Saison #1 - Les cycles

Ateliers 2017-2018

Reims / Aubagne /  Paris / Loches / Luynes / Tours / Pessac / Belleville / Toul / Bourg-lès-Valence / Tarascon / Conflans Sainte Honorine

· 1/ Collège du Bois d'Aulne Classe 1 (ac de Versailles) Place René Picard, 78700 Conflans-Sainte-Honorine / Prof Claire Loyau (association Uppercut Prod - artiste intervenant : Damien Noury)


· 2/ Collège du Bois d'Aulne Classe 2 (ac de Versailles) Place René Picard, 78700 Conflans-Sainte-Honorine / Prof Claire Loyau (association Uppercut Prod - artiste intervenant : Damien Noury)

· 3/ Collège du Bois d'Aulne Classe 3 (ac de Versailles) Place René Picard, 78700 Conflans-Sainte-Honorine / Prof Claire Loyau (association Uppercut Prod - artiste intervenant : Damien Noury)

· 4/ Collège Schumann (ac de Reims) 1 Rue Bertrand de Mun, 51100 Reims / Prof ? (association Les ateliers Slam.com - artiste intervenant : Laurent Étienne.com )

· 5 / Collège / Aubagne (association Aux Pieds des Lettres - artiste intervenant : Gilles Bois)

· 6 / Collège Valcourt, 276 Avenue du Général Bigeard, 54200 Toul / Prof Marion Boubekeur (association SMartFr - artiste intervenant : Tanguy)

· 7 / Collège Michelet (ac Orléans-Tours) 38 Rue Galpin Thiou, 37000 Tours / Prof Gaétan Reillon

(association La Meute Slam - artistes intervenants : Mr Zurg et Yopo) - Cycle d'ateliers du 25 janvier au 29 mars

. 8 / Collège Georges Besse (ac Orléans-Tours) 17 Rue des Prébandes, 37600 Loches / Prof Christine Cholière (association La Meute Slam - artistes intervenants : Mr Zurg et Yopo) - Cycle d'ateliers du 12 décembre au 23 mars

. 9 / Collège Lucie & Raymond Aubrac (ac Orléans-Tours) 19 Rue Victor Hugo, 37230 Luynes / Prof Cécile Mérigard (association La Meute Slam - artistes intervenants : Mr Zurg et Yopo) - Cycle d'ateliers du 29 Novembre au 18 Janvier

-

. 10 / Collège Gérard Gaud (ac Grenoble) 17 Avenue Jacques Brel, 26500 Bourg-lès-Valence / Prof Stephane Agosto (association La prose des sables - artiste intervenant  : Mehdi Dix) - Cycle d'ateliers du 11 janvier au 15 mars 

. 11 / Collège Émile Zola (ac Lyon) Avenue de Verdun, 69220 Belleville / Prof Nathalie Perek   (association La Tribut du verbe) - Cycle d'ateliers du  29 janvier au 8 février

. 12 / Collège Le Jard (ac Versailles) 2 Rue des Closeaux 77950 Voisenon / Prof Mélanie Guimaraes (association Le Panorama Vernou - Artiste intervenant : Lord Myke Jam) - Cycle d'ateliers du  28 septembre au 5 avril

. 13 / Collège Robert Doisneau (ac Paris) 51 Rue des Panoyaux, 75020 Paris (association 129h - Artistes intervenants : Rouda) Cycle d'ateliers du .. janvier - .. mars

. 14 / Collège René Cassin (ac Versailles) Avenue Prospère Mérimée, 13150 Tarascon / Prof Charlotte Jomain (association 129h - Artistes intervenants : Sancho) - Cycle d'ateliers du 15 janvier - 26 mars

. 15 / Collège Alouette (ac Bordeaux) 20 avenue Pierre de Coubertin B33600 Pessac / Prof Charlotte Jomain (association Street Def Record - Artistes intervenants : Daitoha) - Cycle d'ateliers du .. janvier - .. mars